г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Как и почему изменятся тарифы ОСАГО в 2017 – 2018 годах

Владельцы транспортных средств готовятся к подорожанию «автогражданки» в ближайшие два года. Это связано с изменениями в страховой системе, связанные с применением натурального возмещения вместо денежных выплат, а также с переходом к электронным полисам.

Банк России запланировал изменение тарифной ставки по ОСАГО на конец текущего или на начало 2018 года. Для этого необходимо выполнить весь комплекс мероприятий, по оценке возможных результатов вышеуказанных изменений.

Инспектирование от Центробанка

ОСАГО станет дороже только в том случае, если будет установлен факт недостаточного размера тарифов, действующих в настоящее время. Центробанк уже приступил к сбору первичной информации, которая поможет адекватно оценить ситуацию.

изменения тарифов осагоВ этом контексте проводится инспектирование страховых агентств, основная цель которого состоит в фиксации фактов нарушений при оформлении е-полисов ОСАГО. При выявлении фактов нарушений инспектора будут выписывать предписания по их устранению. Через определенное время, будут проведены повторные проверки. Такая тактика обусловлена тем, что основные сложности у страховщиков возникают в связи с необходимостью выполнить перенастройку рабочих систем под требования организации выдачи страховок в электронном виде.

 

Следующий момент, который будет тщательно контролироваться проверяющими связана применением натурального возмещения по автогражданке. В ходе инспектирования, которое будет проводиться до завершения 2017 года, представители Банка России соберут статистику по наиболее массовым нарушениям. После анализа полученных сведений будет приниматься решение по повышению тарифов обязательного автострахования.

Необходимость проверки страховых компаний связана с тем, что по мнению регулятора, убыточность «автогражданки» обусловлена многочисленными фактами мошеннических действий на рынке автострахования. Для полноты картины будут задействованы сведения, предоставленные региональными администрациями, а также судебной и правоохранительной системой. Кроме того, Центробанк будет стимулировать более активную позицию правоохранителей в области обязательного автострахования.

Изменения тарифов автогражданки

Базовые тарифы обязательного автострахования уже два раза менялись. Происходило это два года подряд 2014 и 2015 годах. В последний раз стоимость страховки выросла достаточно сильно (до 60%). Это было обусловлено, введенным в апреле 2015 года повышением лимита на выплаты пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В настоящее время лимит по ущербу нанесенному здоровью увеличен до 500 тыс. руб., а по имущественному ущербу до 400 тыс. руб.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.