г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Как изменятся коэффициенты по обязательному автогражданскому страхованию

Информационными агентствами были представлены нововведения, подготовленные Центробанком относительно коэффициентов по автогражданке. С 2017 при их расчете будут учитываться возрастные данные водителя и его опыт по управлению автотранспортом.

Новые правила расчета ОСАГО

Владельцы автомобилей будут разделены на несколько групп: по возрасту и по водительскому стажу. Самый высокий коэффициент предполагается начислять сразу нескольким группам:
— для тех автовладельцев, которым еще не исполнилось с водительским стажем не больше, чем 4 года;
— водителям-новичкам до 29 лет.

На скидку при покупке полиса могут претендовать водители старше тридцатилетнего возраста, которые управляют автотранспортом не меньше четырех лет.

На этих конкретных примерах можно понять алгоритм формирования коэффициентов: чем выше возраст владельца авто и чем больше его водительский стаж, тем меньшей будет стоимость страховки.

Начисления ОСАГО 2017 по категориям

На данный момент коэффициенты рассчитываются по 4 категориям. Но эксперты ЦБ утверждают, что такой дифференциации недостаточно. Кроме того, они предъявляют претензии и непосредственно к коэффициентам. Поэтому, в скором времени, ожидается увеличение числа категорий автовладельцев и изменение применяемых коэффициентов – множитель получит дробный вид.

Скидка станет доступной для более широкой аудитории

Вопрос по стоимости автогражданки изучало несколько экспертных организаций:

— Нац. Союз по ответственности страховщиков;
— РСС;
— ВСС.

Все организации пришли к заключению, что по обновленной системе начисления скидку на получение полиса могут получить 2/3 автособственников. Это результат гибкой системы тарификации.

Страховщики с одобрением относятся к решению Центрального Банка, поскольку в этой ситуации они не несут финансовых потерь. Средняя сумма платежа не изменится. Довольными остались и автовладельцы, ведь предполагается, что расчеты по автострахованию будут максимально справедливыми.

За полис на неограниченное число водителей придется платить больше

В планы Центрального Банка входит увеличение коэффициента до 2,7 на контракты по ОСАГО без ограничения числа лиц, получающих право на управление авто. Данное правило может применяться только в отношении физических лиц, а для компаний коэффициент на оформленные транспортные средства в ОСАГО снизится до 1,68.

Некоторые изменения планируется провести и по КБМ, который будет устанавливаться в начале каждого года и на его протяжении будет оставаться неизменным.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.