г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Тарифы страховых компаний на КАСКО в 2017 году

Обязательная программа страхования «автогражданка» не поможет возместить ущерб, связанный с аварией, угоном или другими неприятными ситуациями в отношении личного автомобиля. Эту задачу призвана решать добровольная страховка — Комплексное Автомобильное Страхование (Кроме Ответственности). Два последних слова в названии этой программы указывают на тот факт, что наличие полиса КАСКО, не освобождает от необходимости приобретения «автогражданки».
Итак, для того, чтобы снизить риск существенных финансовых потерь, автовладельцы могут обратиться в одну из многочисленных российских страховых компаний для оформления комплексной автостраховки. Особенно интересна программа КАСКО для собственников новых автомобилей.
Поскольку этот вид страхования не является обязательным и не регулируется государством, то и базовые тарифы КАСКО у разных агентств могут отличаться. В связи с этим у автовладельцев возникает масса вопросов при выборе страховщика. Облегчить такой выбор поможет информация, предоставленная в данной статье.

Как формируются тарифные ставки по КАСКО

Следуя логике, можно отметить, что стоимость комплексного страхования зависит от стоимости транспортного средства и перечня рисков, которые могут покрываться, согласно с заключенным со страховщиком соглашением.

К примеру, если в перечень страховых случаев включен угон, то владельцу, при определенных условиях, должны возместить сумму, приближенную к рыночной стоимости авто. Конечно же, стоимость такой страховки может достигать внушительных размеров.

Для привлечения клиентов, страховые агентства формируют различные привлекательные, на первый взгляд, условия и заманчивые тарифы. Но, чудес не бывает и «дешевая» страховка может на поверку оказаться далеко не самой выгодной.

Основные критерии, которыми руководствуются страхователи при формировании тарифов, выглядят следующим образом:

— рыночный спрос на конкретный вид страхования;
— объем рынка страхования в этом сегменте;
— стоимость страхового полиса у конкурентов.

Все вышеперечисленные факторы не являются стабильными, поэтому и тарифы у отечественных компаний меняются из года в год.

Как менялась стоимость полиса КАСКО за последние 3 года

Стоимость полиса комплексного страхования зависит от множества факторов. Чтобы более-менее объективную картину, рассмотрим данные по стоимости страхового полиса, по франшизе и по базовому тарифу для автомобиля KIA RIO 2012 года с пробегом 90 тыс. км, которым в Москве управляет 26-тилетний водитель с 7-милетним стажем. Для примера, возьмем информацию по 5 популярным страховым компаниям:

Компания Годовой платеж КАСКО в 2014г Годовой платеж КАСКО в 2015г Годовой платеж КАСКО в 2016г Базовый тариф (%)

2017г

Франшиза (%)

2017г

Росгосстрах 58300руб/год 58900руб/год 62400руб/год 5,21 0,88
Ингосстрах 44900руб/год 46299руб/гол 46200руб/год 4,98 0,80
Ренессанс 46200руб/год 46800руб/год 47100руб/год 5,01 0,84
Согласие 81300руб/год 84300руб/год 84600руб/год 5,28 0,94
СОГАЗ 58300руб/год 58900руб/год 58900руб/год 5,28 0,94

 

Анализируя данные представленные в таблице, можно отметить, что все агентства ежегодно увеличивают стоимость полиса примерно на одинаковый процент. Нужно учесть, что при определении стоимости полиса страхователями учитывается до 15 различных критериев.

Особенности определения стоимости КАСКО

На официальных порталах страховых компаний представлены онлайн-калькуляторы, позволяющие клиентам быстро рассчитать ориентировочную стоимость страховки и размер предполагаемых страховых выплат на покрытие ущерба.

Реальные цифры, которые будут получены при оформлении полиса КАСКО, могут отличаться. Это вызвано следующими причинами:

— даже небольшая погрешность (в несколько десятых) при определении конечного тарифа может привести к значительному изменению стоимости страхового платежа;
— на стоимость полиса влияет фактор продления страхового договора с одним страхователем;
— данные по базовым тарифам, которые используются в онлайн-калькуляторах, не всегда своевременно обновляются.

Таким образом, воспользовавшись онлайн-калькулятором, клиент не получит точные данные по стоимости КАСКО, но сможет быстро провести анализ тарифов, которые действуют в разных компаниях.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.