г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Вернуть «добровольную» дополнительную страховку реально лишь в 2018

Реальная возможность сделать возврат дополнительной «добровольной» страховки, навязанной страховщиками при оформлении автогражданки, появится у автолюбителей лишь, начиная с 2018.

Под напором жалоб автовладельцев Банк России меняет правила

Поток жалоб от владельцев автотранспортных средств заставляет представителей Центробанка менять действующие правила. Обращение по возврату навязанного страховщиками полиса является наиболее массовой жалобой из числа обращений к регулятору по поводу ситуации на рынке автострахования. Собственники автотранспорта не удовлетворены тем, что в настоящее время у них отсутствует возможность отказа от различных дополнительных опций, которые идут «в нагрузку» с ОСАГО. Высокий уровень актуальности данного вопроса способствовал пониманию необходимости его решения на общегосударственном уровне.

Ситуация с возвратом в настоящее время

Нельзя сказать, что сейчас отсутствует возможность возвратить навязанные страховщиками опции при оформлении страховки по общегражданской ответственности автовладельцев. Вот только требования по этой процедуре слишком строгие, а сроки очень короткие.

Указание Банка России под номером 3854-У предусматривает возможность возврата автовладельцу страхового платежа лишь в течение пяти рабочих дней с момента его внесения. Компании, продающие полисы ОСАГО, недобросовестно используют этот момент в своих интересах. Все достаточно просто. Они просто затягивают на этот период процедуру оформления и выдачи договора. Основание для этого является утверждение, что на подготовку документа «в конторе» необходимо несколько рабочих дней.

Переплата за навязанные услуги в некоторых случаях достигает 3-х тыс. руб., что является существенной суммой для определенных категорий собственников владельцев автотранспортных средств.
Регулятор принял решение по увеличению допустимого срока (периода охлаждения), необходимого для расторжения соглашения с компаний страховщиком. Несмотря на факт принятия такой нормы, ее действие стартует только с 01.01.18.
С этого момента период охлаждения будет составлять еже 14 рабочих дней.

Кому на руку нововведение

Несмотря на удивленные реакции страховых организаций, проблема навязывания доп. опций при страховке автогражданской ответственности есть и особенно актуальна она для райцентров (из-за ограниченного выбора страховых организаций). В результате наибольшие убытки несут автовладельцы из сел, которым приходится обращаться за автогражданкой в районные центры. Именно для них это очень существенная сумма, но нет альтернативы по страхованию. Такие водители, как правило, не имеют возможности купить полис в режиме «онлайн». Этой ситуацией успешно пользуются недобросовестные страховщики. Приятно, что со следующего года ситуация изменится, если, конечно, предприимчивые продавцы полисов автогражданки уже не придумали новые ловушки для своих клиентов.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.