г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Досудебная претензия по автогражданке будет действовать до 2019 г.

В настоящее время обязательный порядок разрешения споров между по автогражданскому страхованию между потерпевшим и страховщиком предусматривает механизм досудебных претензий. Согласно предложению Комитета Госдумы, эта норма будет существовать до 01.01.19 (если депутаты поддержат такое предложение и внесут изменения в закон об обязательном автогражданском страховании).

Чем обусловлено продление применения претензионной процедуры по ОСАГО до 2019

досудебная претензия по осагоОтсутствие законодательных актов регулирующих деятельность омбудсменов по внесудебному разрешению финансовых споров стало основной причиной продления нормы относительно досудебных претензий.

Именно омбудсмен по замыслу должен стать ответственным лицом, которое уполномочено рассматривать споры по страхованию между участниками дорожно-транспортных происшествий до передачи дел в судебные инстанции.

Проблематика вопроса заключается в том, законодательные акты, регулирующие деятельность таких представителей, еще находятся на ранней стадии разработки и к запланированному ранее сроку точно не будут готовы. В связи с этим Комитет внес предложение о продлении периода применения действующих механизмов.

Что такое досудебная претензия по автогражданке

Собственник транспортного средства может иметь различные разногласия со страховыми агентствами. В некоторых случаях потерпевшая сторона ДТП не удовлетворена размером выплат по ОСАГО. Существуют так же факты неправомерного отказа в предоставлении возмещений по страховке. Недовольство автовладельцев может вызывать факт нарушения сроков выполнения страховщиками своих обязательств. Существуют и другие примеры действий страховщиков, которые приводят к спорам с автолюбителями.

Действующие требования предполагают, что перед тем как обратиться в суд, участник дорожно-транспортного происшествия должен направить правильно оформленное обращение в организацию, выдавшую полис автогражданской ответственности.

Особенности действующего внесудебного механизма

Процедурой предусмотрено десять рабочих дней на рассмотрение страховщиками обращений по ОСАГО. Только после этого водитель авто может получить ответ и имеет право на обращение в судебные органы.
Такая норма, по мнению ее разработчиков, способствует снижению количества злоупотреблений со стороны автоюристов, а также разгружает суды (так как существует вероятность разрешения спора страховой компанией). Ранее планировалось, что действие процедуры прекратиться 01.07.17.

Предложение о продлении срока действия претензионной системы поддержал и Банк России. Этот период необходим для рассмотрения поправок в правовую базу, регулирующую институцию финансовых омбудсменов.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.