г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Как получить страховку за ремонт кредитного автомобиля

Владельцам авто, которые куплены в кредит, будет полезно знать об особенностях покрытия ремонта транспортного средства за счет страховки. Дело в том, что обязательный в этом случае полис КАСКО, в качестве выгодополучателя предусматривает банк, который предоставил средства. Этот факт создает определенные сложности для автовладельца. Давайте разберемся в особенностях получения страховки за ремонт кредитного авто.

Как сделать ремонт кредитного авто после аварии

В таких ситуациях автовладелец должен в обязательном порядке согласовать способ возмещения стоимости восстановления машины с кредитной организацией, на которую оформлен полис КАСКО. Необходимо направить соответствующий запрос в адрес страхового агентства и ожидать решения.

страховка за ремонт авто

Как показывает практика, кредитно-финансовые организации и страховщики достаточно долго приходят к консенсусу по выбору варианта возмещения. Нередки случаи, когда решение затягивается на срок, превышающий установленное страховым договором время на восстановление транспортного средства. В такой ситуации у собственника машины есть возможность апеллировать постановлением Пленума Верховного Суда под номером 20 от 27.06.13 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества».

Вышеуказанный документ, в случае нарушения сроков восстановления, предусматривает право собственника автотранспорта передать решение вопроса по ремонту третьей стороне. После восстановления машины ее владелец, как страхователь направляет страховщикам требование на покрытие ремонтных затрат.

Получение страхового покрытия через судебные инстанции

Вариант, описанный в предыдущем разделе, также может иметь неприятное развитие. Проблема может возникнуть из-за того, что кредитная организация с задержкой отправила ответ, предусматривающий выполнение ремонтных работ в конкретном автосервисе вместо финансового покрытия страховки. На этот момент автомобиль уже может быть полностью восстановлен владельцем, но страховая компания получает возможность отказать в выплате, опираясь на поздний ответ банка.

ремонт кредитного авто
Что делать автолюбителю? Ответ простой – обращаться в судебные инстанции. Поскольку страховщики обязаны предпринимать меры по получению своевременного и однозначного ответа от кредитно-финансовой организации, то судебное разбирательство будет закончено в пользу автовладельца.
В этой истории есть еще один важный нюанс, который дает дополнительное преимущество собственнику авто. Дело в том, что ответ банковской организации имеет рекомендательный характер и не может служить основанием для страховщиков для категоричного отказа в денежном покрытии ремонта.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.