г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Обязательное страхование комбайнов и тракторов будет отменено

В Госдуме планируют отменить обязательное получение полисов ОСАГО для техники сельскохозяйственного назначения. В настоящее время проект такого закона ожидает своего рассмотрения.

страхование комбайновКакие будут внесены изменения для отмены обязательной страховки на трактор и комбайн

В 3-м пункте 4-й статьи ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» запланированы некоторые изменения. Этот пункт определяет собственников аграрной техники, как субъектов, которые должны получать полисы ОСАГО на технику, которая используется для сезонных работ на полях.

 

В перечень сельскохозяйственных машин включены:
• Опрыскивательные машины;
• Техника для скашивания с/х культур;
• Комбайны разного назначения.

Почему стоит упразднить «автогражданку» для аграрной спецтехники

Основная цель планируемых нововведений состоит в снижении финансового бремени, которое ложится на плечи аграриев из-за необходимости покупать страховые полисы. Инициатором законопроекта выступила Тюменская областная дума. Согласно действующему законодательству региональные парламентарии наделены соответствующими правами на вынесение предложений по изменению ФЗ.

Насколько значительной будет экономия для владельцев сельхозтехники

Согласно имеющимся статистическим данным средняя сумма, выплачиваемая страховщикам за единицу отмена страхования комбайновтехники аграрного назначения, колеблется от 1,6 до 3 тыс. рублей. Соответствующая статистика по фермерским хозяйствам демонстрирует данные в пределах 1,45 – 1,7 тыс. рублей за комбайн.

Если рассматривать цену за один полис, то она не кажется «неподъемной», но если принять во внимание тот факт, что для успешного ведения бизнеса в этом сегменте нужен большой парк техники разного назначения, то получается, что фермерское хозяйство среднего уровня должно выкладывать около 200 тыс. рублей на страхование транспортных средств.

Проблематика вопроса заключается еще и в том, что работают такие машины лишь ограниченной время, а, практически, весь год стоят в парке. Средняя продолжительность эксплуатации комбайнов составляет до 2-х месяцев в течение года.

После внесения поданных изменений собственники сельскохозяйственных тракторов, комбайнов и других машин будут «освобождены» от обязательного страхования транспортных средств. Поскольку реализация поправок не требует госфинасирования, то по оценкам экспертов, есть все основания того, что они пройдут процедуру одобрения.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.