г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

ОСАГО с 1 марта 2017 года

В нашей стране миллионы автолюбителей, которые каждый день ездят на транспортных средствах на работу, в супермаркеты, на дачу и отдых. Для многих автомобиль – не просто средство передвижения, а верный помощник, на котором можно оперативно добраться до пункта назначения. Однако даже опытные водители не застрахованы от аварий.

Согласно данным статистики, ежедневно на дорогах страны тысячи машин получают различные повреждения и нуждаются в ремонте. Еще недавно автолюбители знали, что, попав в дорожно-транспортное происшествие, они получат денежные выплаты, которые покроют работы в автосервисе.

Но недавно был принят новый закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Он вступил в силу с 1 марта этого 2017 года. Согласно новым поправкам, отношения между владельцами транспортных средств и страховыми организациями изменились.
ОСАГО с 1 марта 2017 года

Так, относительно недавно человек, чья машина попала в аварию, приходил в страховую компанию со своим полисом обязательного страхования автогражданской ответственности, заполнял необходимые бумаги и ожидал, что скажет специалист, отвечающий за оценку машины на наличие тех или иных дефектов. Страховщики выносили решение и производили денежную выплату, достаточную для выполнения ремонтных работ. После этого автовладелец ехал в мастерскую, где ему чинили машину.

Но с этого года все изменилось. После того, как специалист, работающий на страховую компанию, оценит повреждения транспортного средства, автолюбителю будут выдавать направление на ремонтные работы на станцию техобслуживания. Денежные выплаты будут выдавать лишь в том случае, когда машина не подлежит восстановлению, ремонт дорогостоящий и не может быть покрыт страховщиками, либо автосервис расположен слишком далеко от места проживания автолюбителя.

Изменения в ОСАГО с марта 2017

Некоторые автолюбители с негодованием восприняли новый закон об ОСАГО, который вступит в силу с 1 марта 2017 года, потому что считают, что все автосервисы разные, и никто не сможет гарантировать хозяину транспортного средства качественный ремонт. Однако есть и те, кто рад новым поправкам, ведь зачастую выплачиваемые страховщиками компенсации не покрывали всего объема ремонтных работ.

Изменения

Что касается изменений в законе об обязательном страховании автогражданской ответственности, то они, прежде всего, направлены на то, чтобы избежать договоренностей между ремонтными мастерскими и автолюбителями. Если раньше водители могли обращаться за ремонтом к знакомым в сервисах, то теперь страховые организации самостоятельно будут подбирать станции технического обслуживания для клиентов. Это поможет не только сократить время ремонта, но и сделать его более качественным.

Многие автовладельцы выступили против новых поправок, потому что считают, что сервисы, занимающиеся ремонтом транспортных средств, различаются между собой и не всегда достойно выполняют работу по устранению неполадок. Но, как это обычно происходит, есть и те, кто видит множество плюсов в новом законе. Так, некоторые автолюбители полагают, что теперь сервисы начнут работать качественнее.

Выплаты

Что касается выплат, то на них могут рассчитывать те водители, чьи машины были уничтожены в результате дорожно-транспортного происшествия, если автосервис не может устранить неполадки и дефекты, автовладелец и страховая компания в письменном виде договорились между собой о размере денежной компенсации вместо ремонта.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.