г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Поправки к закону об ОСАГО от Минфина поддержали в ФАС

Изменения, предложенные Минфином относительно закона к ОСАГО вызвали положительный отзыв в ФАС. О каких поправках в «автогражданке» идет речь?

Антимонопольная служба, в отличие от страховщиков, поддерживает проект закона

От Министерства Финансов поступило предложение: «К существующему страховому полису необходимо внести некоторые изменения». Теперь к договору страховки с лимитом 400 тыс. рублей будет предусмотрено еще несколько видов полисов с разными лимитами (2 и 1 миллион рублей).

Еще одним решением было увеличение сетки тарифов в зависимости от варианта эксплуатации застрахованных авто. Но страховые фирмы относятся с опаской и недоверием к будущим изменениям в тарифных ставках, несмотря на то, что антимонопольная служба поддерживает данные изменения.

закон об осаго

Сотрудники антимонопольной службы скептически относятся к реализации предложений Министерства Финансов. К примеру, практически невозможно вести учет коэффициента бонус-малос по безаварийной эксплуатации транспортного средства для водителей в страховке на определенную машину.

Часть страховщиков делают однозначные заявления:

«При сегодняшней экономической ситуации применение данных нововведений станет причиной полного краха сложившейся системы автогражданского страхования.

Проект законодательного акта предполагает расширение полномочий страховых агентств

Несмотря на скептическое отношение страховщиков в отношении поправок, основной целью внедрения данных поправок является либерализация деятельности страховых компаний в рамках базовой тарифной ставки внутри сетки, определенной ЦБ. Страховщикам предоставляется возможность самостоятельно формировать коэффициенты персонально для каждого автовладельца.

Появятся новые категории полисов «автогражданки»

Страховых полисов станет намного больше, в основном они будут отличаться лимитом страховой выплаты и сроком действия договора. На данный момент водители могут пользоваться только одним видом страхового полиса по «автогражданке» сроком на один год, но в ближайшем будущем они смогут воспользоваться полисом, сроком на несколько лет.

Центробанк, как основной регулятор расчетов по страховке

Министерство Финансов и ФАС не возражают против того, что единственным уполномоченным лицом, контролирующим расчетные операции по заключенным договорам ОСАГО будет Центральный Банк.

Но как ни парадоксально, сам Центральный Банк соглашается с мнением Антимонопольной Службы относительно неэффективности либерализации тарифных ставок «автогражданки», предложенных Министерством Финансов. Возможно, что саму идею несколько изменят для оптимизации процесса.

Предложения по внесению правок в закон по автогражданскому страхованию Центральный Банк предоставит Министерству Финансов в скором времени.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.