г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Поправки к закону предполагают проведение видеозаписи техосмотра авто

Новая инициатива Министерства по экономическому развитию связана с изменениями в законодательном акте по техосмотру автотранспорта.

Появилась информация о предложении ввести обязательную видеозапись этой процедуры. Представители Министерства аргументируют необходимость такой меры в связи с многочисленными фактами приобретения карт диагностики автотранспорта без проведения технического осмотра. Напомним, что «покупают техосмотр» собственники автомобилей для того, чтобы получить возможность для оформления полиса обязательного автострахования.

История видеофиксации

Более опытные автовладельцы могут помнить, что попытки проведения видеосъемки технического осмотра автомобилей уже имели место (представители ГИБДД должны были осуществлять видеофиксацию заезда\выезда автомобиля на пост).

техосмотр авто

Это «ноу-хай», тем не менее, совершенно не помешало организовывать «показательные» заезды для коррупционеров из органов безопасности дорожного движения. После того, как был введен в действие новый закон о техническом осмотре, предполагающий обязательность наличия карты диагностики для оформления «автогражданки», фиктивные осмотры приобрели массовый характер.

Старт этому процессу был дан еще в 2011 году. Сегодня получить нужный документ, подтверждающий прохождение диагностики, можно по электронной почте у аккредитованных представителей без осмотра транспортного средства.

Меры по устранению нарушений

В Министерстве экономразвития решили принять меры по предотвращению подобных нарушений. Для этого при участии Антимонопольной службы, ГИБДД, Центробанка, Российского Союза Автострахователей и Транснадзора будут разработаны законодательные нормы, предусматривающие видео и фотосъемку, как подтверждение соответствующего прохождения технического осмотра автотранспортными средствами.

Кроме того, данная инициатива предусматривает ужесточение за нарушение правил проведения технического осмотра транспорта. Проверять диагностические пункты будут представители Ространснадзора.

Ожидается, что поправки к Закону будут приняты уже этой осенью.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.