г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Рынок ОСАГО в некоторых регионах под угрозой коллапса

Во многих регионах и городах нашей страны «автогражданка» теперь будет работать по другому принципу. Это связано с тем, что агентства страхования авто стали отзывать технологию «единого агента» из наиболее ненадежных территориальных объединений. Об изменениях в системе страхования, рассказал руководитель «Ингосстраха» М. Волков.

Поставленные цели не достигнуты

Изначально технология «общего агента», которая обязывает страховщиков реализовывать полисы других компаний, внедрялась для того, чтобы укрепить позиции поддержки страхования гражданской ответственности для автособственников, в тех территориальных общностях, где деятельность филиалов была убыточной.

Основной целью введения этой системы было диверсификация убытков среди региональных отделений. Автолюбители покупали страховки у фирм, основываясь на спонтанном выборе. Но судя по результатам, данное решение не способствовало каким-либо серьезным изменениям в сфере страхования.

Пока не известно, где будут изменены правила работы ОСАГО

Окончательное решение по отзыву системы «единого агента» принимает Союз Страховщиков Автотранспорта (РСА), но при поддержке участников рынка «автогражданки. Принятое решение обязательно должно быть согласовано с регулятором.

Территориальные области, где изменится работа по автогражданскому страхованию, пока еще не определены окончательно. Хотя, реорганизация будет точно проведена в южных областях РФ. К числу регионов, которые в этой сфере несут наибольшие финансовые потери относятся Ростовская, Вологодская области Краснодарский край и т.д.

К чему может привести отзыв существующей сегодня системы? Это может послужить тому, что покупка полисов автогражданского страхования для жителей многих регионов будет недоступна. Но с другой стороны, игнорирование сложившейся ситуации может стать причиной невыполнения обязательств действующих страховщиков перед клиентами, что в итоге, приведет их к банкротству.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.