г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Страховые возмещения без участия в дорожно-транспортном происшествии

Многие водители заблуждаются, полагая, что любой нанесенный автомобилю ущерб без ДТП будет возмещен по КАСКО. Но это, к сожалению, не так.

Предлагаем несколько примеров, когда возмещение ущерба по КАСКО без ДТП не предусмотрено договором и поэтому не может быть востребовано даже в судебном порядке. Возмещение ущерба полается только по случаям, указанным в страховом полисе.

Страховые полисы и эвакуаторы

Одна из наиболее часто встречающихся ситуаций, когда эвакуатор «устраняет» запаркованный в неположенном месте автотранспорт. В процессе погрузки авто на спецтранспорт по техническим причинам транспортное средство опрокидывается, так и не разместившись на платформенном модуле эвакуатора.

Даже при незначительных повреждениях автомобиля владелец машины будет недоволен и потребует от компании возмещение полученных убытков.

В этом случае, не так важен полис КАСКО, как особенности страхования автотранспорта, прописанные в соглашении. Таким образом, возмещение ущерба без участия авто в дорожно-транспортном происшествии не будет удовлетворено, если в договоре не была прописана ситуация, произошедшая в момент погрузки автомобиля на спецтранспорт. Следовательно, страховщик не будет осуществлять выплаты по данному иску.

страховые возмещения

Но это не говорит о том, что за вмятины на кузове автомобиля никто не ответит. Для этого необходимо сделать следующее:

— зафиксировать случившееся событие, повлекшее причинению ущерба;

— с помощью экспертной фирмы установить величину ущерба в денежном эквиваленте;

— оформить исковое заявление на предприятие, которое является владельцем спецтранспорта.

При этом, очень важно соблюдать порядок установленных правил парковки. Нарушения, допущенные при парковке автотранспорта, являются основной причиной отказов в возмещении средств на восстановление машины.

Ущерб от ремонтных служб

Другой случай – авто запаркован у здания, находящегося на ремонте. Неожиданно у бригады работников что-то пошло не так, и на автотранспортные средства, которые запаркованы возле здания, посыпался строительный мусор – куски бетона и битые кирпичи. В результате, некоторые автомобили были повреждены.

Владельцы машин сильно расстроены, но к счастью у них имеется полис КАСКО. Но в процессе составления протокола выясняется, что автомобили были припаркованы в той части улицы, где парковка транспортных средств запрещена.

Для страховщиков это веский аргумент, чтобы не выплачивать автовладельцам денежную компенсацию. В данном случае, о возмещении ущерба можно забыть, поскольку иск невозможно предъявить ни к строителям, ни к страховой компании. По правилам дорожного движения запрещается парковать транспортные средства около зданий, находящихся на реставрации и в местах, не предусмотренных для стоянки автомобилей.

Что следует предпринять?

В первой ситуации владельцы автомобилей получат некоторую компенсацию финансовых потерь, во втором – маловероятно. Автособственники должны понимать, что КАСКО, это не панацея от всевозможных бед. Особенное внимания необходимо уделять страховому договору и строгому соблюдению ПДД.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.