г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Техосмотр: последние изменения в 2017 году

Автомобиль − не только средство передвижения, но и технически сложное устройство, которое в случае своей неисправности будет представлять высокую опасность для водителя и других участников дорожного движения.

Для того чтобы минимизировать риски аварийных ситуаций, все водители обязаны проводить своевременный осмотр собственных транспортных средств. Данный момент закреплен законодательно: государственные службы контролируют прохождение технического осмотра автотранспорта.

Техосмотр 2017

В результате ТО выявляются слабые места автомобиля, анализируется состояние транспортного средства и работоспособность его основных узлов. Важный нюанс: контроль проводится профессионалами в специализированных центрах, имеющих лицензию на такую деятельность.

Однако многие владельцы задаются вопросом: что изменилось в процедуре технического осмотра в этом году?

Какие изменения нас ожидают

К сожалению, те изменения, которые должны были коснуться технического осмотра, так и не воплотились в реальность в настоящем году. Так, ранее планировалось, что в 2017 году будет введен запрет на наклейку плотной и тонирующей пленки на фары автомобиля. Также должны были запретить различные изменения в транспортном средстве, которые не предусмотрены конструкцией машины изначально.

Необходимость таких поправок очевидна: даже простая тонирующая наклейка на осветительных приборах существенно увеличивает риск аварии, так как такой автомобиль в темное время суток или в условиях плохой видимости (туман, сильный снегопад) становится менее заметным для других участников дорожного движения.

Что касается конструктивных изменений, авторы поправок имели в виду серьезные преобразования в автомобиле, к примеру, установку оборудования, позволяющего использовать газ для работы двигателя. ГБО должно иметь все необходимые сертификаты, а его установка согласовываться с ГИБДД.

Порядок прохождения техосмотра в 2017 году

Согласно установленным законодательством нормам, пройти технический осмотр можно только в определенных центрах, которые имеют аккредитацию от союза «Техэксперт». Проведение технического осмотра транспортного средства контролируется страховыми компаниями и Российским Союзом Автостраховщиков.

Данная система направлена на эффективную работу по контролю за исправным состоянием автомобилей, а также за легальной продажей и выдачей полисов обязательного автогражданского страхования (ОСАГО). Страховые агенты могут сами получить всю необходимую информацию о состоянии автомобиля и сроках обязательного технического осмотра.

Однако предварительно автолюбитель, как и прежде, должен обратиться в любой сервисный центр, оказывающий соответствующие услуги. Специалист, имеющий доступ к подобного рода работе, проверяет автомобиль по целому ряду параметров (состояние всех узлов, наличие в автомобиле необходимого оборудования и т.д.). Уже после этого заполняется диагностическая карта, сведения из которой отправляются в объединенную электронную базу.

В 2017 году максимальная стоимость техосмотра зафиксирована на уровне 958 рублей и 50 копеек без НДС.
Диагностическая карта в дороге: какие документы нужно иметь при себе в 2017 году?
В настоящее время, как и прежде, действует перечень документов, которые необходимо иметь при себе, отправляясь в дорогу на собственном автомобиле. Так ПДД установлено, что инспектор при необходимости может потребовать удостоверение водителя, свидетельство о регистрации и полис обязательного автогражданского страхования. Диагностическая карта при этом не требуется.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.