г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Владеть автомобилем в текущем году стало дороже

Эксперты агентства «Pricewaterhouse Coopers» в ходе традиционного ежегодного исследования пришли к выводу, расходы по содержанию собственного авто в 2017 году существенно увеличились. Такая тенденция, впрочем, наблюдается уже не один год.

Снижение стоимости авто после выезда из салона

Наиболее существенным фактором финансовых потерь собственников автотранспорта является объективная потеря стоимости самого авто. Наиболее популярные среди россиян автомобили классов «Гольф», «С» и «Д», а также «компакт кроссоверы» за первые 3 года после выезда из салона становятся дешевле в среднем на 1/3 от начальной цены.

Для более дорогих внедорожников (от 3 млн. руб.) такие потери могут достигать 42%. Быстрее всего падают цены на авто бизнес класса – до 49% за первые 3 года эксплуатации.

Страхование и кредитование стали дешевле

дешевое страхование

Рассматривая основные составляющие затрат автовладельцев можно отметить снижение расходов на выплату процентов по автокредитованию. При условии начальной оплаты в размере ½ от полной цены машины, кредитные проценты снизились до уровня 14,4%. Еще одно снижение наблюдается в области автострахования. Стоимость полисов снижена на 2% и составила 21%.

Эксплуатационные расходы и налоги

Все перечисленные выше послабления платежного бремени не способствовали снижению суммарных затрат отечественных автособственников. Суммы, потраченные на топливные материалы для заправки автомобилей классов «В» и «С» находятся на уровне 24% от общих эксплуатационных расходов на содержание автотранспорта. Для других моделей эта составляющая снижается до 15%.

Обязательные сборы, предусмотренные для владельцев автомобилей:

— в классах С и В (мощность силовых агрегатов от 100 до 112 лошадиных сил) в общей цене владения автотранспортом составляет 1,5%;
— в классе D (145 л.с) и для компакт кроссоверов (142 л.с.) – 1,6%
— в классе Е, а также для средне- и полноразмерных авто внедорожников (цена до 3 миллионов рублей) – до 2,5%;
— для авто повышенной проходимостью стоимостью более 3-х миллионов – 5% (такой высокий процент обусловлен размером налога на роскошь).

По мнению одного из руководителей агентства, проводившего исследования, Олега Малышева рост расходов, связанных с владением автомобилем приводит к тому, что постоянно увеличивается число соотечественников, которые предпочитают покупке своей машины альтернативные варианты решения транспортного вопроса (каршеринг, райдшеринг и т.д.).

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.