г. Москва, ул. Большой Толмачевский переулок, д.5, с.4А

Пн.-Пт. 9:00 - 21:00 | Сб.-Вс. 9:00 - 20:00

+7 (926) 560-05-51

Возможно ли вернуть дополнительную страховку в 2018 году

Российские автолюбители наконец-то получат возможность отказаться от ненужных «опций», включенных в полис автогражданского страхования.

Речь идет о дополнительной платной страховке, которая чаще всего оказывается просто ненужной. Однако быстро и без проблем «вернуть» такой продукт на законных основаниях будет возможно только в 2018 году.

Уже сейчас Центробанк предпринимает активные действия, направленные против страховых компаний, вынуждающих своих клиентов вкладывать дополнительные средства при оформлении ОСАГО.

В настоящий момент отказаться от дополнительной страховки или вернуть ее в течение определенного срока практически невозможно.

Условия, предусмотренные страховщиками, настолько жесткие, что далеко не каждый водитель может найти выход из неприятной ситуации.

К 2017 году в Центробанк поступило рекордное количество жалоб на компании, чья финансовая деятельность связана с продажей страховых продуктов автолюбителям.

Согласно правилам, актуальным на сегодняшний момент, получить обратно деньги, уплаченные в качестве страховой премии возможно только в пятидневный срок после подписания договора.

дополнительная страховка

Однако некоторые компании нашли способы обманывать страхователей, к примеру, не представляя готовый документ в нужное время, ссылаясь на тщательную подготовку всех бумаг.

В среднем размер страховой премии с учетом дополнительных опций становится дороже на 3 000 тысячи рублей. Для многих автовладельцев это существенная сумма, которая может быть потрачена на прохождение планового ТО.

Для того чтобы восстановить права страхователей и установить централизованный порядок решения возникающих трудностей проблема была выведена на общероссийский уровень.

Одно из решений Центробанка, которое должно упростить процесс возврата страховой премии − увеличение сроков на период «охлаждения».

Так называется период после подписания всех бумаг (по истечении данного временного промежутка уже нельзя расторгнуть договор) и продажи страхового продукта. С 1 января 2018 года данный период будет увеличен с пяти дней до двух недель.

Несмотря на множество жалоб, страховые компании и их агенты продолжают отрицать существование навязанных дополнительных услуг.

Однако, согласно статистическим наблюдениям, проблема чаще всего проявляется в районных центрах отдельных регионов, в некрупных городах и поселениях, где выбор страховых компаний ограничен.

Среди тех, кто наиболее часто вынужден соглашаться на невыгодные условия местных страховщиков − жители сельских поселений, приезжающие в районный центр специально для оформления полиса.

Кроме того, именно эта категория автолюбителей не может воспользоваться электронными услугами страховых компаний, то есть оформить полис в сети Интернет (именно электронная форма позволяет избавить от дополнительных платных опций).

С 1 января 2018 года ситуация меняется: уже в ближайшем будущем владельцы авто будут иметь достаточно времени для того, чтобы отказаться от дорого полиса.

Автомобиль

Собственник

Оформить доставку

Я согласен на передачу и обработку персональных данных

Правовая информация Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.